CIRCLE INFOサークル情報

都賀コミュニティセンターでのサークル登録を受け付けております。
施設で活動しているサークル一覧


音楽Music

サークル名 活動内容 スケジュール
吟明会 詩吟 第1・3・4木曜日13:00~17:00
合唱団コーロ・ドゥ・マリネール コーラス 第1・3日曜日 13:00〜17:00
ヴォーチェ華音 コーラス 毎週金曜日 9:00〜13:00
女声アンサンブル「虹」 コーラス 毎週水曜日 13:00〜17:00
うたともナツメロクラブ コーラス 第2・4金曜日 9:00〜13:00
都賀来歌 コーラス 土曜日4 13:00〜15:00
THE・SUNSHINE・WORLD アメリカンポップスのコーラス 第1・3・5金曜日 15:00〜17:00
千葉フルート愛好会 フルート 第3日曜日 13:00〜17:00
CORAZONギターサークル ギター 毎週木曜日 9:00〜13:00
ギターサークル・アルモニコス ギター 毎週木曜日 9:00〜13:00
ホーリーアロハウクレレズ ウクレレ 水曜1・2 11:00〜13:00
千葉市中南米音楽愛好会 ケーナ 第2,4金曜日 13:00〜15:00
セントラルスウィングオーケストラ バンド 毎週日曜日 17:00〜21:00
都賀さわやかハーモニカ ハーモニカ 第2,4火曜日 13:00〜15:00
森鶯流吟詠会 詩吟 毎週土曜日 9:00〜11:00
弘道吟詠会 吟詠 第1・3土曜日 13:00〜17:00
若葉吟詠会 吟詠 第1,2,3水曜日 9:00〜11:00
紅謡会 第1,2,3木曜日 13:00〜17:00
栄幸会 三味線 第1・2・4土曜日 13:00〜17:00
貢悠会 三味線 第2,4日曜日 13:00〜17:00
篠笛サークルふるさと 毎週日曜日 9:00〜13:00
篠の音 第2・4土曜日 13:00〜17:00
寿太鼓さくら会 太鼓 第1・3日曜日 9:00〜11:00
大塚太鼓かずら会 太鼓 毎週水曜日 17:00〜21:00
大正琴 鈴の会 大正琴 第2・4水曜日 9:00〜13:00
ほのぼの会 大正琴 第2,4金曜日 13:00〜17:00

スポーツ・健康Sports・Health

サークル名 活動内容 スケジュール
健康体操同好会 体操 毎週月曜日 9:00〜11:00
カトレア会 体操 第2・4金曜日 13:00〜15:00
三井島システム体操 体操 毎週水曜日 13:00〜15:00
桜3B体操 健康体操 金曜日 11:00〜12:30
パミッションヨガサークル ヨガ 毎週火曜日 19:00〜21:00
ヨーガ静心会 ヨガ 毎週木曜日 9:00〜13:00
仙遊功 気功 毎週火曜日 13:00〜17:00
健身気功の会 気功 毎週水曜日 13:00〜15:00
都賀太極拳友会 太極拳 毎週土曜日 9:00〜11:00
都賀太極拳同好会 太極拳 毎週火曜日 19:00〜21:00
正宗太極拳同好会 太極拳 毎週火曜日 15:00〜17:00
若葉ウオーキングクラブ 6Kmぐらいのウオーキング 月曜日 9:00〜9:30

ダンスDance

サークル名 活動内容 スケジュール
ピリアロハ ハワイアンダンス 水曜日1・3 9:00〜11:00
カヴァイアロハフラサークル ハワイアンダンス 毎週月曜日 9:00〜13:00
パレカイコ・アロハ・フラサークル ハワイアンダンス 毎週月曜日 13:00〜17:00
R・D・C クルー ラウンドダンス 毎週金曜日 13:00〜15:00
キッズダンスピボット キッズヒップホップ 毎週金曜日 17:00〜19:00
都賀スコティッシュ カントリークラブ フォークダンス 木曜第2・4・5木曜日 11:00~13:00
レインボーフォークダンスクラブ フォークダンス 毎週木曜日 15:00〜17:00
ラズベリー スクエアダンス 毎週木曜日 13:00〜17:00
SDCつがむら スクエアダンス 毎週火曜日 19:00〜21:00
ブーゲンビリアダンスサークル 社交ダンス 土曜日 13:00〜15:00
都賀ギャラクシー 社交ダンス 日曜日 9:00〜11:00
桜木ダンス愛好会 社交ダンス 毎週土曜日 9:00〜11:00
ダンスサークル若葉 社交ダンス 毎週木曜日 13:00〜15:00
バイオレット 社交ダンス 毎週水曜日 15:00〜17:00
若葉ドリームサークル 社交ダンス 毎週水曜日 11:00〜13:00
ステップダンスクラブ 社交ダンス 毎週日曜日 17:00〜19:00
ダンスサークルフォービート 社交ダンス 毎週土曜日 15:00〜17:00
ハマナスDC 社交ダンス 毎週火曜日 11:00〜13:00
郁扇会 日舞 毎週月曜日 13:00〜17:00

料理Cooking

サークル名 活動内容 スケジュール
おとこの料理サークルⅠ期生の会 料理 奇数月第4火曜日 9:00〜13:00
こぶしの会 料理 第2火曜日 9:00〜13:00
コスモポリタン世界の料理研究会 料理 第2土曜日 13:00〜17:00

手芸Handicraft

サークル名 活動内容 スケジュール
芦立手あみの会 手芸 第1,3金曜日 13:00〜17:00
アートフラワーの会 アートフラワー(手芸) 第1・3火曜日 13:00〜15:00
押し花サロン 押し花 第3水曜日 13:00〜17:00

文化・芸術Culture・Art

サークル名 活動内容 スケジュール
家庭倫理の会 千葉市短歌会 短歌 第2木曜日 13:00〜15:00
短歌グループ栂 短歌 第2水曜日 13:00〜17:00
四季の花を撮る会 写真 第4日曜日 13:00〜17:00
花の写真サークル 写真 第4火曜日 13:00〜17:00
千刻会 書道 第1,3,5土曜日 9:00〜13:00
書道・俳画の会 書道 第2・4月曜日 9:00〜13:00
都賀書道会 書道 第1・2・3日曜日 9:00〜11:00
日本画彩の会 絵画 第2,4土曜日 13:00〜17:00
セピア都賀 絵画 第2,4木曜日 13:00〜17:00
エルダー絵画サークル 絵画 第1,2火曜日 13:00〜17:00
モンブラン 絵画 第2月曜日 9:00〜13:00
いろは絵手紙の会 日本絵手紙協会の講座 第2金曜日 13:00〜17:00
あざみ会(中国画) 中国画 水曜1・3 9:00〜13:00
萩の会 着付 毎週水曜日 9:00〜11:00
紬会 着付 第3水曜日 9:00〜13:00
夢舞帯の会 着付 第2・4木曜日 17:00〜21:00
池坊いけばな花みずき会 華道 第2,4金曜日 13:00〜17:00
草月いけ花・芙蓉会 華道 第2,4木曜日 17:00〜19:00
フラワーアレンジメント藍 フラワーアレンジメント 第1・3木曜日 10:00〜12:00

語学Language study

サークル名 活動内容 スケジュール
英字新聞を楽しむ会 語学 金曜日 13:00〜17:00
中国語研究会 語学 毎週日曜日 9:00〜11:00

教養・学習Education・Learning

サークル名 活動内容 スケジュール
手話ダンスパセリ 手話 第1,2,4土曜日 9:00〜13:00
手話サークルぐぅちょきぱぁ 手話 毎週金曜日 19:00〜21:00
離退爺婀パソコンクラブ パソコン 第1・3月曜日 13:00〜17:00
エルダーパソコン研修サークル パソコン 毎週金曜日 13:00〜17:00
扇翠書道会 書道 第1,3金曜日 9:00〜13:00
ペン習字 ペン習字 第1,3金曜日 9:00〜11:00
創美会 木彫 毎週日曜日 13:00〜17:00
都賀話し方サークル 学習大人 第2・4月曜日 13:00〜15:00
倫理の集いサークル 学習 第3火曜日 13:00〜17:00

子育て支援Child care support

サークル名 活動内容 スケジュール
ラ・レーチェ・リーグ都賀 母乳育児の母親支援 第3火曜日 10:00〜13:00

その他Other

サークル名 活動内容 スケジュール
ガールスカウト千葉県第66団 その他 第1,2,4日曜日 9:00〜13:00